Notre carte des vins

Voici une sélection de notre carte des vins.

En plus de celle-ci, nous vous proposons tous les mois des crus au verre en vin blanc et en vin rouge.

En ce moment, la suisse alémanique est à l’honneur avec les vins de

Nadine Saxer de Winterthur et du Domaine Jakob à Schaffhouse

Notre équipe professionnelle se fera un plaisir de vous conseiller quant aux accords mets et vin.

Suisse

Jura

Réselle, Domaine Blattner, Soyhières

VAUD, LAVAUX

Calamin Grand Cru, Cave de la Cour, Cully

Dézaley Grand Cru, Domaine Bovy, Chexbres

Blanc de Noir Grand Cru, Domaine du Daley, Lutry 

VALAIS

Petite Arvine, Cave du Châtillon, Saillon

Païen, Cave du Châtillon, Saillon

Notre équipe professionnelle se fera un plaisir de vous conseiller quant aux accords mets et vin.

Suisse

Neuchâtel

Œil-de-Perdrix de Neuchâtel BIO, La Maison Carrée, Auvernier

Notre équipe professionnelle se fera un plaisir de vous conseiller quant aux accords mets et vin.

Suisse

ZURICH / VALAIS

Binôme, Zweifel&Co / Philippe Varone (Assemblage Syrah valaisan et Cabernet zurichois)

VALAIS

Pinot Noir Chant des Pierres, Domaine Dussex, Saillon

Diolinoir, Domaine Dussex, Saillon

Syrah, Domaine Dussex, Saillon

Cornalin, Domaine Dussex, Saillon

Cabernet, Domaine Dussex, Saillon

VAUD

Plant Robert, Cave de la Cour, Cully

Gama Nera Grand Cru,  Domaine du Daley, Lutry (Assemblage gamaret et garanoir élevé en barrique)

Mephisto, Cave de la Cour, Cully (Merlot vieilli en fût de Chêne)

Mersyca Grand Cru, Domaine du Daley, Lutry (Assemblage merlot, syrah, cabernet franc élevé 20 mois en barrique)

France

PAYS DE LA LOIRE

Bourgueil le Grand Clos BIO, Yannick Amirault

BOURGOGNE

Ladoix, Domaine Prin, Côte de Beaune

Savigny les Beaune Aux Grands Liards BIOJ.-M. Giboulot, Côte de Beaune

Côte de Nuits-Villages Le Clos de Magny, Domaine Glantenet, Côte de Nuits

Fixin Clos des entre Deux Velles, Domaine Berthaut, Côte de Nuits

Morey-Saint-Denis Les Herbuottes BIO, Frédéric Magnien, Côte de Nuits

Nuits-St-Georges 1er cru Les Murgers, Domaine Rion, Côte de Nuits

Vosne-Romanée Les Champs de Perdrix, Pascale Chevigny, Côte de Nuits

Vougeot 1er Cru Les Cras, Domaine Bertrand Ambroise, Côte de Nuits

 

BORDEAUX

MÉDOC

Château de Lamarque, Haut-Médoc

Les Hauts du Tertre, Margaux

Château Paveil de Luze, Margaux

Château Chasse-Spleen, Moulis

SAINT-ÉMILION

Château Grand-Corbin-Despagne

Clos Fourtet

GRAVES

Les Hauts de Smith, Pessac-Leognan

Château de Cruzeau, Pessac-Leognan

Château Carbonnieux, Pessac-Leognan

 

COTES-DU-RHONE SEPTENTRIONAL

Crozes Hermitages Les Meysonniers BIO

Côte-Rôtie Champon’s, Domaine Pichat

COTES-DU-RHONE MÉRIDIONAL

La Bastide Saint-Vincent ,Pavane, Vacqueyras

 

LANGUEDOC ROUSSILLON

Clos des Roques BIOMinervois La Livinière (Carignan, Mourvèdre, Grenache)

Corpus, Côtes du Roussilon-Villages (Grenache, Mourvèdre, Syrah)

Italie

Vénétie

Amarone DOC, Manara

Le Morete Ripasso DOC, Manara

Piémont

Barolo DOCG, Alessandro Veglio

Toscane

Chianti Rufina DOCG, Colognole

Afrique du sud

Le Classique, Rupert & Rothschild

Champagne brut 1er Cru, Hilaire Leroux et Fils

Laissez-vous tenter par notre carte des digestifs qui vous sera proposée en fin de repas

Digestifs

Armagnac

Grand Armagnac

Bas Armagnac

Grappa

Grappa Moscato

Grappa Brunello

Grappa Barolo

Grappa Amarone Riserva

Grappa Brunello Riserva

Grappa Nero d’Avola Riserva

Cognac

Cognac Hine Rare VSOP

Cognac Logis de Montifaud XO

Rhum

Rhum Diplomatico

Classic Single Malts of Scotland

Cragganmore 12 ans Speyside Complexe et frais

Dalwhinnie 15 ans Highlands - Suave et moelleux

Glenkinchie 10 ans LowlandFrais et léger

Oban 14 ans Coastal West  - Légèrement charpenté et iodé

Talisker 10 ans Ile de SkyePuissant et épicé

Lagavulin 16 ans IslayIntense et tourbé